пятница, 6 марта 2015 г.

Творение природы и человеческого труда

Ахалтекинский жеребец ДАГАТ-ГЕЛИ

Ахалтекинский конь – несравненное творение природы и человеческого гения – за многие века занял неизмеримо важное место в жизни туркмен. Скакун считался равноправным членом семьи, другом, верным спутником и боевым товарищем. Им гордились, для него создавали роскошные убранства из драгоценных металлов и камней.

История этой породы начинается в далёкой древности, в те времена, когда туркменский народ, населявший территорию нынешнего Турменистана, начал выводить лошадей, которые превзошли всех прочих по силе и красоте. В те времена сложился настоящий культ коня, это почитание сохраняется и по сей день.

Туркменистан – родина древнего коневодства. В далеком необозримом историческом прошлом на жаркую и прекрасную туркменскую землю попал первый потомок диких лошадей, давший начало ахалтекинской породе. Необузданные, пугливые, с горячей кровью дикие лошади стали родоначальниками ахалтекинских коней, вобравших в себя всю прелесть красоты, сообразительность, выдержку и резвость. Несмотря на свою тонкую нежную кожу и очень короткую шерсть ахалтекинский конь может переносить перепады температуры в диапазоне от – 30 до + 50 °C. Ахалтекинцы легко переносят жажду. Туркменскому народу, в силу географического положения и климатических условий, нужна была рослая, сильная и выносливая лошадь, пригодная для преодоления больших расстояний через сыпучие пески Каракумов, горные вершины Копетдага, степи и оазисы. И такая лошадь была создана.

Ахалтекинский чистокровный скакун по своим породным достоинствам на всех стадиях своего эволюционного развития стоял выше других верховых пород лошадей. Наши предки высоко ценили отличные качества этого коня. В течение столетий они шлифовали экстерьер и закаляли мускулатуру скакуна, строго сохраняли чистоту крови, не допускали смешения с другими малоценными породами.



Ахалтекинская порода – результат труда многих поколений коневодов в области селекции. Арминий Вамбери, путешествовавший по Средней Азии в XIX веке, писал: «Эти красивые животные стоят всех потраченных на них трудов… В самом деле существа удивительные, ценимые сынами пустыни… Рассказы об их беге и выносливости вовсе не преувеличены».

По словам крупнейшего ученого В.О.Витта, ахалтекинская порода — это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство».

Туркмены всегда оставались большими любителями скачек и относились к подготовке скакунов со всей ответственностью. Опыт в этом деле передавался из поколения в поколение. Ахалтекинский скакун имеет огромный потенциал, применимый во многих видах конного спорта.

Известно, что маршал Г.К.Жуков принимал Парад Победы в 1945 году на ахалтекинце Арабе, потомке Бойноу. Этот исторический момент запечатлён в кино, живописи, скульптуре, на монетах и почтовых марках, а также увековечен в памятнике, установленном на Красной площади. В 2010 году здесь же, в военном параде в честь 65-летия Победы, принял участие ахалтекинский скакун Гырат, прямой потомок Араба.

Сегодня ахалтекинская порода культивируется во многих странах мира. Их демонстрируют на скачках, на аренах смотров красоты, они – украшение парадов.

А в Туркменистане развернулась масштабная деятельность по возрождению национальных коневодческих традиций, развитию конного спорта, селекционно-племенной работы по сохранению и улучшению породных характеристик ахалтекинцев, их генофонда.

Оставаясь живым историческим феноменом национальной и мировой культуры, ахалтекинец стал и прекрасным талисманом успехов нашей страны, образом воплощенной мечты ее народа, символом целеустремленности к прогрессу и процветанию.

Айназар НАЗАРОВ,
Института истории АН Туркменистана

Источник: http://turkmenistan.gov.tm/?id=6319

Комментариев нет:

Отправить комментарий