пятница, 13 марта 2015 г.

Племенная конеферма «Шах-Теке»


Прообраз будущей племенной конефермы начал закладываться в 2002 г.
Тогда (это, кстати, был год лошади по восточному календарю) были приобретены первые три ахалтекинца: молодой двухлетний жеребец Галалы, соловая кобыла Айгуль и изабелловая полуторница Алтынай.

Впоследствии в племенной состав поступили кобылы Мамали и Симфония из Ейска, Гарлыгач из Дагестана, Рована из Ставропольского конзавода № 170, а также жеребцы Пай, Акнур и кобыла Акыллы из Туркмении. Все они и составляют сейчас ядро племфермы «Шах-Теке».

В настоящее время в хозяйстве используются два жеребца-производителя: светло-буланый Галалы 2000г.р. линии Совхоза 2-го и темно-гнедой Акнур 2001г.р. линии Эверды Телеке. Маточный состав хозяйства состоит из кобыл линий Кир-Сакара (Айгуль и Акыллы), Факирпельвана (Симфония, Мамали и Караэдель), Посмана (Айджамал-Шах), Меле Куша (Кармелита), Каплана (Бигоим), Совхоза 2-го (Гёркана-Шах), Гундогара (Гарлыгач и Генсилик), Гелишикли (Мансура и Шагри).


Сейчас племенная конеферма «Шах-Теке» занимается разведением лошадей ахалтекинской породы скакового и пробежного направлений, где за основу взят племенной материал туркменского и российского происхождения. Главной целью хозяйства является выращивание типичных, экстерьерно правильных и вместе с тем работоспособных лошадей. Для этого в Пятигорске уже несколько лет работает тренотделение, молодняк проходит испытния на ипподроме.

Кроме того наши питомцы участвуют в племенных выставках и шоу, где зачастую занимают призовые места.

Контакты: Московская область, Шаховской район, д. Дятлово
+7 (985) 210-34-97 - Кишенько Евгений Владимирович
g.kishenko@gmail.com

Календарь на 2013 год















Комментариев нет:

Отправить комментарий