суббота, 7 марта 2015 г.

Создан книжный фонд по ахалтекинскому коневодству

Лошади на выставке Иппосфера 2009


23.04.2014

В Государственном объединении «Туркмен атлары» состоялось открытие специализированной библиотеки по коневодству.

В торжестве приняли участие представители сельскохозяйственного комплекса Туркменистана, преподаватели и студенты столичных вузов, журналисты. Среди собравшихся – иностранные гости – члены Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, которые приехали в нашу страну для участия в IV заседании этой организации, а также Международной выставке-ярмарке и VI Международной научной конференции «Туркменский скакун и искусство мирового коневодства», посвященных Празднику туркменского скакуна.

Один из главных разделов библиотеки составляют книги, автором которых является Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Центральное место в этом разделе занимает книга «Ахалтекинец – наша гордость и слава», изданная на туркменском языке и переведенная на многие языки. Кроме того, здесь представлены и другие труды лидера нации – «Живая легенда», «Имя доброе нетленно», «К новым высотам прогресса», «Туркменский дастархан» и многотомник «Лекарственные растения Туркменистана», а также недавно вышедшая в свет книга «Неугасимый светоч в венце души», представляющая собой сборник высказываний главы государства о классике туркменской литературы Махтумкули Фраги.

Участники церемонии ознакомились также с выставочной экспозицией, которую составили экспонаты из музея Государственного объединения «Туркмен атлары». Здесь были представлены ценные спортивные трофеи – призы, полученные туркменскими мастерами-наездниками за победы на конных состязаниях, а также выполненные художниками и скульпторами произведения искусства, воспевающие красоту «небесных» скакунов. Большим интересом у зарубежных гостей пользовались искусные изделия туркменских мастеров-шорников, золотые руки которых делали замечательные седла, уздечки, подпруги и другие предметы конской упряжи, которые затем богато украшались ювелирами.

Под хранилища и читальные залы современной специализированной библиотеки выделен целый этаж здания «Туркмен атлары». В новой библиотеке хранятся электронные аналоги редчайших книг, специальных изданий и журналов, что дает возможность каждому читателю в течение считанных минут получить доступ к интересующей его информации. Помимо книг электронного формата библиотека располагает богатым фондом печатных изданий, в числе которых также немало ценных.

Библиотека Государственного объединения «Туркмен атлары» призвана стать одним из крупнейших в мире хранилищ научно-практической литературы по коневодству. Здесь можно будет найти специализированные издания по отбору и разведению лошадей, их выхаживанию и лечению, тренировке и подготовке к скачкам. Кроме сейисов, жокеев, ветеринаров, селекционеров, круг читателей библиотеки, безусловно, пополнят преподаватели и студенты высших учебных заведений страны, а также многочисленные почитатели славы несравненных «небесных» скакунов.

В распоряжение посетителей предоставлены светлые и просторные читальные залы – компьютерный, с доступом в систему интернет, и книжный. На больших стеллажах разместились книги и дискография.

В библиотеке созданы все условия для научной деятельности, написания статей, монографий, дипломных работ, а также для проведения читательских конференций, обсуждения книжных новинок по коневодству и т.п.

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Источник: http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=6316

Комментариев нет:

Отправить комментарий